Два письма и Тютчев

В последний год жизни отца Германа Бог послал ему замечательного помощника — Игоря Куликова. Благодаря трудам этого человека появилась возможность общаться с батюшкой по электронной почте, в том числе, что особо ценно, получать от него развернутые письма на русском языке.

Вашему вниманию я предлагаю два последних и очень коротких письма. Они представлены в виде фотографий в конце текста. Одно — на день наших общих святых: Бориса и Глеба (15.05.2014), другое — всего за пять дней до его ухода из жизни (25.06.2014).

В первом письме он просил меня прочитать биографию о. Иосифа Оптинского, а во втором я исполнил его отдельную просьбу. (Накануне) в телефонном разговоре, он попросил направить ему на электронную почту стихотворение Тютчева «Есть в осени первоначальной…».

Просьба была необычной, и всякое можно сейчас предположить. Например, знал ли батюшка, что не доживёт до осени или нет? Неизвестно — но это была его последняя просьба ко мне. А, значит, совсем по-особому воспринимаются мной теперь эти замечательные строчки поэта.

***
Есть в осени первоначальной
Короткая, но дивная пора —
Весь день стоит как бы хрустальный,
И лучезарны вечера…

Где бодрый серп гулял и падал колос,
Теперь уж пусто всё — простор везде,-
Лишь паутины тонкий волос
Блестит на праздной борозде.

Пустеет воздух, птиц не слышно боле,
Но далеко ещё до первых зимних бурь —
И льётся чистая и тёплая лазурь
На отдыхающее поле…


Дополнительные материалы:

Житие Иосифа Оптинского: http://www.optina.ru/starets/iosif_life_short/


(детали письма)

(детали письма)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *