«Аркадий, помоги!»

Автор: Дмитрий Остальский

Икона сщмч. Аркадия с предстоящими

О. Герман специально приезжал на освящение этой домашней иконы в храм Новомучеников российских (построенный первым, небольшой деревянный храм на самом полигоне) 30 декабря 2004 года

Многие знают, с каким благоговением относился отец Герман, чей отец также канул в сталинских лагерях, к российским новомученикам. Русская Православная Церковь заграницей (РПЦЗ) причислила их к лику святых почти за двадцать лет до того, как это произошло в нашем Отечестве. Но и там в начале 80-х годов прошлого века среди архиереев и духовенства существовали серьёзные разногласия, следует ли канонизировать новомучеников, при том, что Россия по-прежнему находилась под советской властью. О.Серафим (Роуз) и о.Герман были горячими сторонниками канонизации, поэтому готовили и печатали жития мучеников, пострадавших от коммунистического режима.

В один из дней 1981 года (ещё до канонизации РПЦЗ российских новомучеников) о.Герман работал в Платинской типографии. Должно было печататься житие епископа Бежецкого, викария Тверской епархии Аркадия (Остальского), расстрелянного на Бутовском полигоне в 1937 году. Но печатный станок всё время ломался, печать не шла.

«Ничего не получалось, я был в отчаянии, — рассказывал о.Герман. – Пришел о.Серафим, окропил станок святой водой, а я взмолился владыке Аркадию: Аркадий, помоги! В этот момент в машине раздался какой-то очень громкий стук, я даже подумал, что машина взорвалась. И вдруг всё заработало – печать пошла. Произошло чудо, понимаете…»

(Интервью для книги «Священномученик Аркадий (Остальский), епископ Бежецкий «Мы не должны бояться никаких страданий…» Творения. В двух томах. Т.2. Житомир 2011, с.323).

P.S.

Это коротенькое интервью я брал у о.Германа по телефону. Книгу по архивным документам составил тогда ещё дьякон Украинской православной церкви (МП) Игорь Кучерук (теперь он уже иерей и служит в Тверской епархии, тоже чудо своего рода: автор книги о священномученике вскоре был призван на службу в «вверенную» владыке епархию). Я выступил в роли редактора книжки. Историю, рассказанную о.Германом, я слышал от него раньше. Но звонил, чтобы ничего не перепутать. То, что в тексте представлено в кавычках, каждое слово, согласовано с о. Германом. Разумеется, и вся история, связанная с канонизацией РПЦЗ российских новомучеников и исповедников, записана со слов о.Германа.

Сщмч. Аркадий, о котором идёт речь, — двоюродный брат моего деда. На этой почве мы с о.Германом и познакомились.

См. также:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Аркадий_(Остальский)
Храм Святых Новомучеников и Исповедников Российских в Бутове

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *