Из книги «Хроника почитания Иоанна Чудотворца»

В продолжение публикации об отце Германе (Подмошенском) в книге «Таким я его и помню» матушка Ирина Лукьянова (г. Бостон, США) прислала интересные материалы о горячо любимом в России о. Германе.

Дорогие о Господе Игорь и Ирина, спасибо Вам большое еще за одну присланную Вами книжку о Владыке Иоанне и за иконки. Я их всегда передаю в приход Св. Владыки Иоанна, здесь во Фрамингаме, где я живу. Он образовался приблизительно в 2008 г., и пока это все еще домовая церковь с большим участком. Но сейчас они без священника и у них всякие скорби. На странице 118 Вашей книжечки письмо написанное Владыкой своей пастве в Китае как будто бы написано для них. Я думаю, оно будет для них большим утешением. Посылаю Вам мои скромные воспоминания об о. Германе Подмошенском, которого мы с о. Романом знали и любили с 1956 г., когда из Калифорнии переехали в Бостон, где с матерью и сестрой жил о. Герман, наша дружба не прекращалась до последних дней о. Германа. Он и о. Серафим много писали о св. Владыке Иоанне, собирали сведения о чудесах, публиковали их, за что были тогда гонимы. От души желаю Вам всего доброго.

С искренним уважением Ирина Лукьянова, США

Миссионер Божией милостию*

«По плодам их узнаете их. Собирают ли с терновника виноград или с репейника смоквы? Так всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые. Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые. Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь. И так, по плодам их узнаете их.»
Евангелие от Матфея, Глава 7,16-20

«О. Герман Подмошенский ещё семинаристом воспринял святоотеческий образ мышления от преподававших тогда выдающихся православных мыслителей: архиепископа Аверкия, о. Михаила Помазанского, профессора Ивана Михайловича Андреева, а в г. Сан-Франциско — от Св. Иоанна Шанхайского. О. Герман привёл к православию о. Серафима (Роуза). Вместе с о. Серафимом он основал замечательные издания: англоязычный журнал «Orthodox Word», «St. Herman Calendar», газету «Orthodox America», издал массу святоотеческих книг на русском и английском языках, основал мужской и женский монастыри в Калифорнии и два скита на Аляске, побудил организацию около 20 англоязычных приходов и 39 православных книжных магазинов с часовнями при многих из них. О. Герман и о. Серафим крестили с подготовкой около 700 человек. При всём этом он не забывал и русскую паству, переиздав ряд замечательных книг об Оптиной Пустыни и о Дивееве. * (Из материалов, присланных матушкой Ириной Лукьяновой, г. Бостон, США)
Теперь он оставил американскую миссию в хороших руках и концентрируется на проповеди в России. Его журнал «Русский Паломник» ожидается с нетерпением от номера к номеру.»
о. Роман Лукьянов, 2004 г. (Выдержка из письма на радио «Радонеж»).

Отец Герман и отец Роман

О. Герман и о. Роман познакомились в 1956 г. в Бостоне, когда одному было 20 лет, а другому 33. Их сблизила общность судьбы их отцов. Отец о. Германа был арестован и погиб в концлагере в Сибири [погиб от голода в Воркуте, — прим. ред.], а отец о. Романа тоже был арестован в начале войны и погиб в спровоцированном пожаре в Валуйках. Несмотря на то, что жили они на разных побережьях Америки, их духовная связь не прекращалась. По работе «о. Роман был инженером-электронщиком», ему приходилось летать на Западное побережье, где он встречался с о. Германом и с о. Серафимом.

Последнее время о. Герман был очень болен, но не прекращал своей деятельности. Недавно вышел в свет ещё один номер «Русского Паломника», им подготовленный.

Матушка Ирина Лукьянова, 2014 г.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *