Воспоминания Юлии Гагинской

Познакомилась я с отцом Германом на православной выставке. Просто проходила мимо и увидела,  как батюшка ярко рассказывает о журнале «Русскiй Паломникъ». Он говорил, что студентам на журнал будет скидка и всё это было с каким-то живым юмором, чем меня он очень заинтересовал. Я подошла к нему, взяла его благословение. И потом всю оставшуюся батюшкину жизнь, когда он был в России, я приходила на его встречи: в православное кафе, в Ново-Спасский монастырь, на православные выставки и т.д. Можно сказать, я духовно окормлялась у него. Отец Герман был священником, который помогал мне идти ко Христу и что очень важно он не заслонял собой Бога. Батюшка очень вдохновлял окружающих своим примером жизни и своими «историями», которые он рассказывал в кафе. Он очень удивительный был человек…

Хочу описать случай батюшкиной прозорливости, который очень удивил меня. Произошёл он на православной выставке. Размышляя о выборе дальнейшего пути жизни и начитавшись православной литературы, я загорелась желанием поступить в монастырь. И вот я стою в очереди к отцу Герману за благословением на монашество. Одета я была в длинную черную юбку, всё как полагается, в руке держала книгу о пути в монастырь… Когда подошла моя очередь я хотела подойти поздороваться, но батюшка, не дав мне произнести и слова, сказал: «Благословляю на замужество».  Шла за благословением на монашество, а получила благословение на замужество… Я была потрясена прозорливостью батюшки и разочарована его словами о замужестве, так как уже решила уйти в монастырь. Я долго роптала, не могла согласиться с этим «благословением», но сейчас по прошествии времени я оцениваю этот судьбоносный совет батюшки, как разумный и единственно правильный. Позже, видя моё возмущение, батюшка мне сказал: «А России дети нужны».

Сейчас у меня трое замечательных сыновей, муж, с которым я познакомилась в Иоанно-Богословском Университете и я очень счастлива! Муж, зная мой характер, даже подшучивает надо мной, что отец Герман спас монастырь от меня. Очень благодарна я отцу Герману за его мудрый совет. Слава Богу за всё!

P.S. Хочется выразить своё субъективное мнение, что отец Герман был святой человек. Мне кажется это ощущал каждый приходящий к нему человек. Лично мне достаточно было просто находиться с ним рядом и не задавать ему никаких вопросов, просто потому, что они, рядом с батюшкой, отпадали сами собой…

 

Вечная память отцу Герману!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *