«Тебе не нужно менять работу…»

В июне 2008 года, мне поступило предложение перейти на новую работу. Должно было открыться совместное предприятие, где главным акционером выступали чехи. Мне озвучили приличный оклад, обрисовали должностные обязанности и сроки выхода на новое место работы. Меня всё устроило и, поэтому, хотя я и держал в секрете от близких свой переход, для себя уже наметил конкретные сроки подачи заявления на увольнение. Эта торжественная процедура должна была состояться в течение рабочего дня, в понедельник 11.08.2008 г.

Итак, что же произошло примечательного в предшествующий рабочий день — в пятницу 08.08.2008?..

Естественно, открытие Олимпиады в Пекине и вооружённый конфликт с Грузией… Но это я просто перечислил события того дня, в целом на работе было все спокойно. Вечером я встретился с директором издательского дома «Русскiй Паломникъ» и мы поехали поужинать в ресторан, а так как в этот день начался военный конфликт с Грузией, то мы выбрали именно грузинский ресторан в центре Москвы, в знак того, что политика не может быть препятствием многолетней дружбы двух духовно близких народов.

После ужина мы вышли к машине и раздался телефонный звонок. Это звонил телефон Димы, на котором определился зарубежный, хорошо знакомый нам номер из Платины. Звонил отец Герман. Учитывая тот факт, что у нас был не особенно поздний вечер, и, следовательно, в США было раннее утро, звонок меня немного удивил. После короткого разговора с другом, о.Герман попросил передать трубку мне… Я уже предвкушал, как расскажу ему о новом месте работы и о том как у меня все чудесно и здорово, попрошу благословение на это важное дело и так далее. С этими мыслями я взял
трубку… Только я было собрался восторженно повествовать свою историю, как сразу же услышал
голос своего духовного отца: «Рома, тебе не нужно менять работу». «Т-а-ак, — подумал я, откуда он знает про новую работу?». Но дальше шел минутный монолог, почему мне это делать не стоит. Казалось он заглядывает в такие закоулки моего сердца, извлекая наружу мельчайшие детали моего разговора с новыми работодателями, что меня в прямом смысле окатил холодный душ, ведь таких нюансов не знал вообще никто… Это было невозможно… Нет, правда, когда я
сказал, что меня окатил холодный душ это было не образное преувеличение, а настоящее тактильное ощущение, которое я очень хорошо ощутил. Я не знал, что сказать и чем дальше
слышал батюшкин голос, тем ниже сползал с сиденья автомобиля. Я пытался сопротивляться, потому что только что в мою стройную идеальную картину мира неожиданно внесли дисбаланс.

Кроме того я уже договорился с новыми работодателями, как же теперь мне отказаться?.. Никак невозможно, это же удар по моей репутации. В общем, после разговора я просидел в
глубокой задумчивости довольно продолжительное время, пытаясь найти хоть какое-нибудь логическое объяснение происходящему.

Противоречия и внутренние конфликты вспыхнули в моём сердце, более того, возникла даже некоторая досада на батюшку. Зачем он это сказал? Почему именно в этот момент? Откуда вообще у него информация и как получилось, что он позвонил другу именно тогда, когда я рядом? И если всё это еще как-то можно было себе складно объяснить, то понять, откуда он узнал нюансы и детали моих переговоров было выше моих сил. Просто какая-то «раззагадочная раззагадка» из области мистики.

Немного поясню. Духовник, какими бы он духовными дарами не обладал, никогда не должен подавлять волю другого человека, и не скажет, например, что что-то «делать нельзя или запрещено», а только «этого не нужно или не стоит делать». Свобода воли дарована человеку Богом и она должна быть неприкосновенной. Ну а дальше, получив в некотором смысле намек, человек сам волен: прислушиваться к совету или нет…

В общем, я взял паузу и пока решил не увольняться, слишком было много противоречивых вопросов в моей голове, мне необходимо было время на обдумывание. Проведя субботу в мучительных размышлениях и переживаниях я принял решение отказаться от новой высокооплачиваемой работы и ничего лучшего не нашел, как объяснить работодателям всё как есть, при личной встрече.

Конечно, мой отказ в самый последний момент, их удивил, но дело было сделано. Я остался на прежнем месте успокоился и смирился…

А дальше было интересно. В конце сентября начале октября грянул так называемый Мировой финансовый кризис 2008, мировые рынки обрушились, люди стали терять работу, особенно специалисты в области биржевой торговли: брокеры, трейдеры, аналитики и прочие знатоки фондового рынка. Наши доблестные чехи свернулись и уехали практически сразу, уже в середине октября, потеряв много денег. И если раньше я смотрел на свой офис, в котором работал, как на неповоротливую структуру, то в кризис это место оказалось тихой гаванью, где не было ни сокращений сотрудников, ни уменьшений бонусных выплат.

Именно тогда, спустя месяц после разговора с отцом Германом, я отчетливо осознал, как дорого мне мог бы обойтись тот несостоявшийся переход… И как трудно было бы потом устроиться. Спасибо Вам, батюшка, что вовремя остановили. Низкий Вам поклон.

А это письмо-стихотворение было написано отцу Герману именно в тот период, когда я уже отказался от нового места работы, но еще до начала финансового кризиса, который впоследствии дал мне исчерпывающие ответы и поставил всё на свои места. В этом стихотворении еще видны мои сомнения и переживания, хотя и чувствуется, что я смирился.

Приятного Вам чтения!

 


 

Письмо духовному отцу

Ценю я, батюшка, Ваш взгляд,
Свободный, искренний, смиренный,
Глубокий, боговдохновенный,
Смотрящий в сердце Ваших чад.

Нет! Я не буду возражать,
Оправдываться, утверждать,
Доказывая, ждать поддержки.
Я действовал, поддавшись спешке,
Но ясно дали Вы понять,
Чего мне в жизни достигать.

Как будто камень благородный,
Ваш опыт жизненный, духовный,
Притягивает, как магнит.
Ах! Если Бог благословит,
Мы сможем снова повидаться,
Как хочется скорей собраться,
Увидеть Вас и посетить
Ваш тихий и спокойный скит.

Пишу, в душе сейчас волнуясь,
Тоске невольно повинуясь,
Мечтаю к Вам перенестись,
По лесу тихому пройтись

И познакомиться с тем миром,
Где вместе с братом Серафимом
Вы свой духовный путь вели,
Где творчески Вы расцвели,
Являя столько добрых дел.

Блажен, кто крепок был и смел
И моде мира не поддался,
Душой своею оставался
Нетронутым той суетой,
Куда всем миром с головой
Сейчас пытаемся прорваться.

Кто крест с достоинством носил,
Кого Господь благословил,
Трудом во благо заниматься,
Кто сердцем красоту ценил
И людям радость приносил.

Кто, всей душой стремясь к вершине,
Прожил, трудясь в лесах, в пустыне,
Для Бога, не жалея сил,
Вот чей пример и ориентир
На самом деле вдохновляет,
Ведь Сам Господь им раскрывает
Нам, грешным, недоступный мир.

Простите, батюшка, что был
Тогда настолько я поспешен,
И в вихрях мыслей неутешен,
Внимал их беспокойный пыл.

Пройдет волнений шумных время,
И с простотою легких снов
Отстанет тягостное бремя
Под впечатленьем Ваших слов.

12.08.2008

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *