О. Герман (Подмошенский) и Православное кафе

Я увидела первый раз о. Германа летом 2003 года. 6 июня, в день рождения А. С. Пушкина, мы открыли наше легендарное Православное кафе, и, буквально, через месяц батюшка появился у нас.


Я никогда не видела таких «горящих» верой Христовой людей, таких заразительных и ярких. Тогда он рассказывал «истории» о своем брате и соратнике Серафиме, о Владыке Иоанне, о вере, о Христе, о русской культуре, о музыке и о многом-многом-многом другом… Он всегда был окружен группой молодых людей: девушек и юношей. Сначала их было не много, но постепенно их число росло и росло. И через 3 года в свой последний приезд в Россию, мы уже с трудом вмещали всех людей, желающих послушать его. Все стремились обязательно подойти и поговорить наедине, услышать его совет. Он имел обыкновение, когда к нему подходил человек, сказать одну фразу, реплику, предложение, казалось, на первый взгляд незначительную, но подумав, человек понимал, что эта фраза является «ключевой» для решения его проблемы… Так бывало очень часто. Он никогда не давал прямых наставлений. Не указывал: «Поступи так-то!» — Нет! Он мог сказать: «Вы — благородный человек, вот и поступайте по-благородному». А ты уж сам решай, как поступить благородно. Он никогда не демонстрировал свою прозорливость и всегда давал советы таким образом, что человек сам принимал решение, как результат своей внутренней духовной работы. Юмор, удивительный юмор о. Германа! Он всегда подшучивал над собой, юродствовал… И очень легко находил общий язык с молодежью. Молодежь всегда была объектом его пристального внимания и любви. И она отвечала ему тем же, тянулась к нему, внимала, с затоенным дыханием слушала его слова. Он был очень красивым человеком, несмотря на свой преклонный возраст. Внутренняя красота, его сила духа, сила любви Христовой давала ему эту необыкновенную внешность. Вспоминаю его идущим по его любимой Православной ярмарке! Не идет, а летит, весь светится. Всегда удивлялась — откуда столько сил?!

Он совершал поездки по России, по монастырям, по городам и весям. Бывало, проехав тысячу километров без сна и отдыха, приезжал на встречу с посетителями кафе и еще 3-4 часа мог говорить, наставлять, делиться воспоминаниями. Очень поддерживал, ценил наше Православное кафе, придавал ему огромное значение в деле возрождения Святой Руси! Его любимая фраза: «В ваших жилах течет кровь Святой Руси!» или «Весь православный мир ждет и надеется на вас!» Величайшая милость Божия, что о. Герман был нашим современником и мы удостоились чести быть с ним знакомы. Для нас о. Герман — человек Великого русского духа, высокой духовности, горячей веры Христовой.
Он — светильник Христов.

Наталья Сергеевна Назарова
директор Православного кафе, г. Москва, Россия

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *